20, 21 et 22 novembre 2018 Porte de Versailles - Paris Le grand rendez-vous de l'achat public

Intervenants

Repérez les intervenants qui vous intéressent en fonction de leurs expériences et expertises. Ils feront vivre au cours des conférences les thématiques et sujets du salon avec leurs regards affutés sur les situations et leurs analyses précises.

MINOT Pierre

Président ETELM

VIROLE Denis

Associé/Directeur des services SSI et protection des données personnelles Ageris Group

SASSI Renaud

Président, Fondateur Logelis

BOURGINE Claude

PDG SELECOM SA

FONTEZ Catherine

Directrice Commerciale SELECOM SA

BOUQUET Annick

Maire-Adjoint déléguée à la Petite Enfance - Ville de Versailles

HONNAY Erika

Chef de projet RENOWATT Groupe de redéploiement écononique de la Province de Liège

MARTINHO François

Directeur Division Radiocommunication KENWOOD

BIQUARD Nathalie

Cheffe du Service des Collectivités Locales Direction générale des Finances publiques

ANJOLRAS Huguette

Adjointe au Maire en charge des Affaires Sociales Mairie de Largentière (Ardèche)

REBOULLEAU Yann

Président PHILOGERIS SERVICE PUBLIC

SAUDEL Mathieu

Directeur Développement BONICITY BONICITY

SOUILLÉ Caroline

Responsable Marketing BONICITY

VALACHS Anne

Directeur Général SERCE

MAROT Christelle

Journaliste BIP

RODRIGUES Philippe

Rédacteur en chef ENERPRESSE

ABRAHAM Beaudoin

Adjoint au maire, Culture et Jumelages Mairie d’Amilly

FRANçOIS Benjamin

Journaliste à France Musique

MATTERA Georges

Animateur de conférence GM Consulting Communication

BELLET Christophe

Délégué Biométhane GRDF

MATTERA Georges

Animateur de conférence GM Consulting Communication

LEWIN FLEUR David

Directeur Général ICOM France

ROBIN Cathy

Directrice Axon France

DENES Laurence

Journaliste

SONNET Jean

Directeur en charge de l’autoconsommation collective Omexom

CHAPUIS Caroline

Chargée de mission IRVE Citeos

OSORO Serge

Responsable commercial national - grands comptes

GREMMEL Jean-Marc

Président de la Commission Projets & Territoires ADIVBOIS

MATHIS Frank

Président ADIVBOIS

BLANCHE Alain

Maire Commune de Villeny

RUILLON Fabrice

Directeur commercial GIRARD SUDRON

COZAN Patrick

Directeur Commercial et Marketing (dont Vélo STAR) KEOLIS RENNES

BOURBOUSSON Sébastien

Directeur Écovélo Écovélo - HUMAN CONCEPT

SUBLET Laurent

Ingénieur – chef de projet vague artificielle Hydrostadium Filiale EDF

DOBBELS Guillaume

Dirigeant Préambules SAS et WEB&DESIGN

GUTLEBEN Caroline

Directrice Plante & Cité

HUBERT Amandine

Directrice de crèche Maison de la Petite Enfance d’Enghien-les-Bains

HAMEL Alix

Responsable Certification Les Petits Chaperons Rouges

CHAGOURI Nagi

Directeur des Ventes Indirectes Motorola Solutions France S.A.S.

BARBIER Patrick

Maire Mairie de Muttersholtz

DISSOUBRAY Grégory

Responsable service commercial professionnels ENERCOOP

DELAVEAU Jean-Loup

Business developer Sogelink

LEPOULARD Gilles

Manager commercial Amiante360 Sogelink

BINOT Jean-Marc

Rédacteur en chef d'achatpublic.info achatpublic.com

LAUNAY Delphine

Responsable nationale des Clubs Marchés GROUPE MONITEUR

DYCKMANS Sandrine

Présidente du jury des Trophées de la commande publique achatpublic.com

DESBROSSES Jean-Pierre

Président Fondation Rte

LE CALVEZ Sylvie

Directrice de la publication L’Acteur Rural / Magazine village

BARAST Antoine

Commercial TEAMNET - ARTSOFT - SILOXANE

HANNICHE Malika

Directrice Générale Adjointe TEAMNET - ARTSOFT - SILOXANE

ISELI Yannick

Responsable du marketing et du développement produit Novaccess S.A.

ISELI Yannick

Responsable du marketing et du développement produit Novaccess S.A.

BRULEBOIS Fanny

Associée fondatrice Opencitiz

TORTORA Jean-Christophe

Directeur La Tribune

CLEMENT Henri

Secrétaire général et porte-parole UNAF - Union Nationale de l’Apiculture Française

BEUTEL Jean-Marie

Maire Ville d’Ostwald / Eurométropole de Strasbourg

EYNAUD-CHEVALIER Isabelle

Directrice Générale Adjointe ALTEDIA

GUIGNOT Hervé

Directeur ADECCO ANALYTICS

GARNIER Gilles

Directeur des Investissements Actif Passif Pro BTP

FREEMAN Sandra

Journaliste

ARATA Fabienne

Country Manager France LinkedIn

BALAYE Florent

Responsable commercial LinkedIn

AUBELLE Vincent

- Professeur associé au département Génie Urbain de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée - Membre du conseil scientifique de l'Institut de la décentralisation et de la gouvernance territorial

FERNANDES Yann

Journaliste Regus

DANAT Delphine

Directrice commerciale

BOCQUEL Eric

Directeur des systèmes d’information Commune d’Alfortville

CHAMBON Julien

Responsable Communication et Marketing ClicRDV

BONNIEUX Marc

Directeur Régional de Suez Eau France SUEZ

PARY Jacques

GARCONNET Dominique

Président CCI Rouen Métropole

GOBOURG Victor

Fondateur Président Directeur Général Marché Privé

BARBIER Pierre-Yves

Directeur Solaire RES SAS

BAUDRY Amanda

Responsable communication RES

MADEC Anne

Commission Centre Relais Téléphonique (CRT) - FNSF – Fédération Nationale des Sourds de France

RICONO Christophe

Directeur Général ELIOZ

LE ROUX François

Président Sport International SA

MORITZ Isabelle

Adjointe à la cheffe du bureau des opérations d'aménagement Ministère de la Transition écologique et solidaire et le Ministère de Cohésion des territoires

KERENEUR Romain

Adjoint à la cheffe du bureau de l'économie de la construction Ministère de la Transition écologique et solidaire et le Ministère de Cohésion des territoires

LEBOEUF Alain

Président SyDEV

DAAM Armelle

Directrice générale CNDS - Centre National pour le Développement du Sport

RABES Claire

Directrice institutionnelle Union sport et cycle

FOUSSERET Jean-Louis

Président Communauté d'Agglomération du Grand Besançon

GUI Olivier

Global running manager FFA - Fédération Française d’Athlétisme

CHAMBAUD Laurent

Directeur EHESP

DUCOS-MIERAL Claude

Chargée de mission Centre Léon Bérard

QUENIN Isabelle

Journaliste

SCHMIDT Guillaume

Responsable du Pôle Collectivités Ma Résidence.fr

BERDUGO Charles

Président Directeur Général Ma Résidence.fr

LATRECHE Arnaud

Vice-Président en charge de la commande publique et de la valorisation immobilière, Conseil départemental de la Côte-d’Or, Vice Président de l’Association des Achats

GOJIN Pascaline

Directeur Achatpublic.com

CACHOD Séverine

Chargée de mission Prospective Mobilité, Agence de la Mobilité, Direction de la Voirie et des Déplacements Mairie de Paris

ASCHER David

Directeur des publications Actu-Environnement Environnement &Technique

CHAILLET Christophe

Expert sûreté, Cirrus Conseil

THOVISTE Laurent

Directeur de la rédaction Groupe Territorial

ALEXANDRE Éric

Chargé de mission auprès de la Déléguée ministérielle à l'Accessibilité DMA Délégation Ministérielle à l'Accessibilité

RAYNAUD Isabelle

Journaliste La Gazette des Communes

BOITHIAS Laetitia

Chef de projet Planification Stratégique Cerema

JOANNES Jean-Marc

Rédacteur en chef La Gazette des Communes

CARIOU Anne-Françoise

Vice Présidente AVPU, Responsable de service, Ville de Rennes

COUDURIER Noélie

Rédactrice en chef Techni.Cités

DESMARAIS Pierre

Avocat spécialisé dans le numérique et la protection des données, Analyste Risques SI Desmarais avocats

Moussu Nelly

Rédactrice en chef adjointe Journaliste SmartCity Mag

BERTHO Maël

Avocat Desmarais avocats

MAZON Romain

Rédacteur en chef La Gazette des Communes

DECREAU Ghislain

Chef de projet digital et communication Chambéry Métropole

GOMEZ Ariel

Rédacteur en chef Journaliste SmartCity Mag

AUBRET Héloïse

Avocate en droit administratif et en droit de l’environnement GRENCODE AVOCATS

LAURENT Anthony

Rédacteur en chef Environnement Magazine

BURLACOT-HUNSINGER Isabelle

Avocat spécialisé en droit du numérique et des CT Cabinet Isabelle Burlacot Hunsinger

MAILLET Florent

Journaliste Le Moniteur des Travaux Publics et du Bâtiment

ALBOUY Xavier

Directeur France, Citeos, administrateur de l’AFE

DARMON Jacques

Directeur de la publication Revue LUX

ALEXANDRE Marie-Pierre

Directrice Générale AFE

DARMON Jacques

Directeur de la publication Revue LUX

ALBOUY Xavier

Directeur France Citeos

DARMON Jacques

Directeur de la publication Revue LUX

MOREIRA Sylvain

Chargé de mission eaux et déchets du groupe de travail « Risque et environnement infrastructure » Cerema Centre Est

DOYEN Guillaume

Directeur des rédactions, Pôle Collectivités Infopro Digital

MARCONOT Claire

Chargée d'études en Environnement-Santé Cerema infrastructure et matériaux

AUDIC DE QUERNEN Tanneguy

Gérant TAQoTAQ Consulting

NIO Nicolas

Directeur du développement

BAYEUX Patrick

Rédacteur en chef Acteurs du sport

BAYEUX Patrick

Rédacteur en chef Acteurs du sport

BLANCHET Pierre

Membre de la Commission Efficacité énergétique SERCE

ARNAUDIS Jérôme

Chef de projet Puits de Carbone SUEZ Eau France

FAIVRE D’ARCIER Alexis

Responsable Evènementiel, Direction du Développement et Stratégie SUEZ Eau France

BAILLE Matthieu

Directeur Grand Paris SUEZ R&V France

DE QUERCIZE Bertrand

Animateur national des ventes, services aux Collectivités SUEZ R&V France

CORDIER Monique

VP Aix Marseille Provence en charge de la propreté et de la gestion des déchets, Adjointe au maire de Marseille - Ville de Marseille

CENSI Isabelle

Head of DPT Events & Partnerships SUEZ

BRIENT Benoit

Directeur du Développement Smart and Resourceful Cities SUEZ

CHARDON Alain

Directeur Transition Energétique CAPGEMINI CONSULTING

AUBERT Olivier

Directeur de l’Offre GRTgaz

CALLOT Michel

Président de la Fédération française de cyclisme et Administrateur CNOSF

BAYEUX Patrick

- Conseiller en politique sportive

FITOUSSI Noémie

Cheffe de projet Soliha (Nanterre Habitat Plus)

ESTOCQ Dr Gaelle-Anne

coordinatrice du réseau OSMOSE (réseau de santé cancérologie, gérontologie, soins palliatifs et accès aux soins du Sud Hauts de seine)

LECAS Agnès

Déléguée à l’action pour les personnes malades Ligue contre le cancer

DROCHON Isabelle

Responsable du Programme "Données" GRDF

CHAPUIS Caroline

Responsable d’affaires VINCI Energies France

AUDINET Claude

Administrateur de SMACL Assurances, Membre du bureau national du SNDGCT

CORVEC Guy

Conseiller municipal chargé de la circulation et des transports Belfort

DEREGNAUCOURT Jean-François

Fédération française de cyclotourisme

LE HENANFF Anne

Adjointe en charge de la communication, des systèmes d'information et du développement numérique Mairie de Vannes

CERVEAU Jacky

Membre du bureau exécutif de la Ligue de Football Amateur FFF

BOURGEARD TOURNON Elisabeth

Responsable service communication et promotion Ligue du Football Amateur FFF

GUIRAL Jean-Luc

Directeur de la promotion et du développement SMCL - INFOPRO DIGITAL

LAPIERRE Bruno

Secrétaire général SNIR

HORVILLEUR Thomas

Chargé d'opérations, Direction Adjointe de la Maîtrise d'Ouvrage, Direction des Bâtiments Métropole d'Aix Marseille

DARRIEUSSECQ Geneviève

Secrétaire d'Etat auprès de la ministre des Armées

CHAYET Florent

Président Fédération Française de Badminton

VIDAL Stéphane

Vice-président marketing & communications XMedius

FONTEZ Catherine

Directrice Commerciale SELECOM SA

COLLET Brigitte

Adjointe au Maire en charge e la petite-enfance et de la famille Ville de Bordeaux

TANG Joseph

Chef de projet CPE écoles Ville de PARIS

BEDIER Laure

Directrice des Affaires juridiques Ministère de l'Économie et des Finances

CALMELS Benoit

Délégué Général UNCCAS – Union Nationale des CCAS

ALLIO Philippe

Conseiller municipal, délégué à la culture et Patrimoine Mairie de Mantes-la-Jolie

JOLIVET Ludovic

Président de Quimper Bretagne Occidentale

THEVENOT Pascal

Chef de la Police Municipale Ville de Saint-Claude (Jura)

COUMET Jérôme

Maire du 13 Arrondissement de Paris Ville de Paris

FONTCUBERTA Philippe

Consultant Projets GIRARD SUDRON

DEMIAUTTE Thibaut

Directeur Stratégie et Marketing TitiBike - HUMAN CONCEPT

LORENZI Bernard

Commissaire enquêteur et garant CNDP

VERDIER Louis

Directeur Général Les Petits Chaperons Rouges

WHITCROFT Martin

Business Development Manager, Private Broadband Public Safety LTE - Motorola Solutions UK

POIZAT Vincent

Commercial collectivités ENERCOOP

FILLETTE Bernard

Responsable commercial Sherpa / Littéralis Sogelink

HOURCABIE Maître Aymeric

Avocat associé Cabinet Hourcabie-Pareydt-Gohon, Paris-Metz

RIMBAUD Frédérique

Déléguée générale Fondation Rte

ESCUYER Pierre

Commercial TEAMNET - ARTSOFT - SILOXANE

HENNINGER Stephan

Responsable de l’éclairage public Ville de Lausanne (sous réserve)

DE BRUX Julie

Fondatrice Citizing

LAVIT D'HAUTEFORT Charlotte

Direction Infrastructures Arkea BEI

GOMBERT François

Responsable stratégie Social Media Région Ile-de-France

BEAUDET Guy

Directeur de la Stratégie et du Développement BERGER-LEVRAULT

PAGES Stephan

Responsable Concessions et territoires Enedis

HAMEAU Denis

Conseiller métropolitain, en charge des Grandes écoles et de l'Innovation Dijon Métropole

MAZEAU Josiane

Attaché d’administration hors classe de l’Etat - Directrice du projet majdc.fr Direction du service national et de la jeunesse

BELS Francis

Maire Mairie de Roquefère (11)

KALINOWSKI Laurent

Président de la communauté d’agglomération Forbach

LETAILLEUR Laurent

Chef du bureau du sport professionnel et de l'économie Direction des Sports – Ministère des Sports

GIRAUD André

Président FFA - Fédération Française d’Athlétisme

CARRETIER Julien

Responsable Information des Publics Centre Léon Bérard

HOLLEBEQUE Timothée

Responsable de Projets AFPA National – Pôle Transitions Professionnelles

TRAN QUANG TY Eléna

Responsable du Pôle Marchés publics à la Direction des achats Grand Poitiers Communauté urbaine

CORNUBERT Rémi

Rapporteur général de l’étude « Quelle place pour la voiture demain ? » Institut Montaigne/AT Kearney

GOLFIER Fabien

Secrétaire National chargé de la police municipale FA-FPT (Fédération autonome de la FPT)

N’GUYEN Nathalie

Avocat Associé N’Guyen-avocats

N’GUYEN Nathalie

Avocat Associé N’Guyen-avocats

de DOMINGO Hugues

Chargé de mission numérique au Grand Projet des Villes de la Rive Droite GPV Rive Droite

BORDEAUX Pierre

Maître de Conférences - Recherche appliquée, Stratégie urbaine et développement territorial à l'international Université Paris-Est Créteil Val de Marne

DESMARAIS Pierre

Avocat spécialisé dans le numérique et la protection des données Desmarais avocats

BORDEAUX Pierre

Maître de Conférences - Recherche appliquée, Stratégie urbaine et développement territorial à l'international Université Paris-Est Créteil Val de Marne

CASTELLA Cédric

Chef de Marché LACROIX Group

ALEXANDRE Marie-Pierre

Directrice Générale AFE

GRIMAUD Hervé

Directeur général Récylum

ALEXANDRE Marie-Pierre

Directrice Générale AFE

REY Freddy

Directeur de recherche, IRSTEA, Cerema Centre Est

PATRIS François

Responsable de l'animation sportive Ville de Lyon

FRODÉ DE LA FORÊT Sylvain

Président du Comité Bâtiment GIMELEC

DUZAN Alexandre

Responsable du pôle Ressources en Eau & Digital SUEZ Eau France

CHAPRON Christophe

Directeur Collectivités Nouvelle Aquitaine SUEZ R&V France

DUMONTET Bruno

Directeur Général Expédition MED

FRADIN Antonin

Responsable du département Smart Water & Energy SUEZ Smart Solutions

DAVID Olivier

Sous-directeur du système électrique et des énergies renouvelables DGEC (Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire)

GUERRIER Yves

Directeur général adjoint en charge de la Transition Energétique SyDEV

LEFEBVRE Jonathan

Chef de projet – Pôle Animation Développement Durable Climat Nantes Métropole

MICHAUD Dr Patrick

Administrateur national de la Ligue contre le cancer, Président du Comité de la Loire

GASPARD Albane

- Socio-économiste à la Direction Exécutive Programmes ADEME

CZECH Thierry

Responsable technique Citeos

CHABAL Sébastien

Fondateur Concept Sport

GONCALVEZ Guy

Conseiller communautaire en charge des pistes cyclables et de l’accessibilité de la voirie Troyes Champagne Métropole

DEBARBAT Marc

Président de la Ligue du Football Amateur FFF

AUBRET Héloïse

Avocate en droit administratif et en droit de l'environnement Greencode Acovats

LEWIN David

Directeur général ICOM France

CHOUIKA Jean Philippe

AMOA, Consultant en accessibilité, Gérant, CAP ACCESS

GELET Stéphane

Directeur des Grands Equipements et du Patrimoine Direction Générale Aménagement et Equipement Métropole "Orléans Métropole" / Mairie d'Orléans

BARBET Jean-Denis

Président Fédération Française de Squash

MANGIN Frédéric

Ingénieur Commercial SELECOM SA

FORESTIER Sylvain

Président La Maison Bleue

TRECA Alexis

Avocat TAJ Société d'avocats

PEDESSAC Joël

Directeur général Comité Français du Butane et du Propane

GELAS Hélène

Avocat associé LPA-CGR

ARMAND Patrick

Gérant de la manufacture d’orgues Muhleisen, Président du groupement des facteurs d’orgues français de l’Ameublement français (UNIFA) Ameublement français (UNIFA, Muhleisen)

LEFEBVRE Mathieu

Président Directeur Général WAGA-ENERGY

DIMICOLI Daniel

vice-président Angers Loire Métropole Angers Loire Métropole

LATHUILIERE Valentin

Chargé de développement commercial Sogelink

BENARD Alain

- Directeur Général des Services Communauté de Communes Plaines et Monts de France, Vice-Président de L’AAP (Association des Acheteurs Publics)

SADDIER Martial

Député de Haute-Savoie et président de la commission « développement économique, tourisme et économie sociale et solidaire » au sein des régions de France

FACHE Bertrand

Président Directeur Général TEAMNET - ARTSOFT - SILOXANE

ZIMMERMANN Micky

Conseiller municipal Ville de Versoix

FAIVRE Céline

Directrice des Affaires juridiques et de la commande publique Conseil régional de Bretagne

FALQUE Mireille

Responsable d’agence Egis environnement

LELIEVRE Maud

Déléguée Générale Les Eco Maires

MAUREL Alexandre

Chef du service recrutement et mobilité Ville de Rosny-sous-Bois

LUCAS François

Directeur Général ARCADE CYCLES

FOURTOUL Pascal

Président de l'ADGCF - DGS de la Communauté d'Agglomération du Pays Voironnais ADGCF

POGGI Robert

Directeur Territorial de Seine Saint Denis et Val de Marne Enedis

HOGUET Pascal

Directeur Territoire Connecté CAPGEMINI

COMPANYO Rémy

Confondateur/Responsable commercial & marketing ILEK

PILLET Vianney

Général de division - Directeur du projet Service militaire volontaire Direction du service national et de la jeunesse

SFERRAZZA Leonardo

Adjoint au Maire de Palaiseau en charge de la propreté urbaine et vice-président du SIOM de la Vallée de Chevreuse

PAQUIN Pierre

Fondateur Air Fit

RIMBERT Isabelle

Directrice Adjointe AFNOR Normalisation

GELY-PERNOT Aurore

Toxicologue, Maître de Conférence à l’EHESP / Irset Département en Santé, Environnement, Travail et Génie Sanitaire EHESP

MARTEL Mickaël

Responsable des Programmes Maison de l’Emploi du Roubaisis

N’GUYEN Nathalie

Avocat Associé Cabinet Nathalie NGUYEN Avocats et associés

RABUEL Sébastien

Directeur adjoint du département Mobilité CEREMA Centre Est

N’GUYEN Nathalie

Avocat Associé Cabinet Nathalie NGUYEN Avocats et associés

DEBES Céline

Chargée d'affaires en aménagement urbain et accessibilité Cerema Centre-Est

BOURGOGNE Jean-Marie

Délégué général Opendata France

GERVAIS Stéphane

Directeur Général NEAVIA Technologies

SCHMITT FOUDHIL Hadjira

Ademe

COUILLET Roger

co-animateur du groupe AFE Collectivités et responsable éclairage public de la Ville de Douai

MASSIP Guilhem

Ville de Pau

DESMESMAY Christophe

Service éclairage de la Ville de Besançon, co-animateur du groupe AFE Collectivités

GUIGNARD-MARTIN Albane

Chargée de projet Direction de l’Environnement Département de Seine Maritime

MISPOULET Pauline

Présidente Directrice générale GESEC

PERRIDY Ludovic

Ingénieur Support Technique & Référent REUT SUEZ Eau France

DELAUX Stephan

Conseiller de Bordeaux Métropole et Adjoint au maire en charge du tourisme, de la vie fluviale Bordeaux Métropole

SIMON Marc

Directeur Délégué SUEZ Méditerranée SUEZ

GUIMET Valérie

Head of Eco-districts Smart and Resourceful Cities SUEZ

VESSILLER Béatrice

Vice Présidente en charge de la rénovation thermique Grand Lyon

DARNAUD Mathieu

Sénateur - Ardèche (07)

MOURGUES Dr Jean-Marcel

Président de la section santé publique et démographie médicale, Conseil national de l’Ordre des médecins

SAGIADINOS Thomas

Chef d’entreprise VINCI Energies Power & Mobility

MACHNO Mickael

Chef du service prévention Conseil départemental du Cher (18)

MARTIN Claude

Président du club Vélocio Pernois Cyclotourisme Pernes-les-Fontaine

BABOULET Oliver

Expert en monétisation des impacts Cabinet Ey

HEUDE Ghislain

Directeur du programme IOT Filiale RTE ARTERIA

MINOT Pierre

Président ETELM

BORDERIES Alexandre

Responsable des offres à destination des élus et de la Relation aux citoyens- Pôle Citoyens Berger Levrault

POUILLET Claude

Directeur adjoint direction culture, sports, jeunesse et vie associative Conseil régional Bourgogne Franche Comté

WELFRINGER Luc

Responsable pôle énergie MANEXI

TALES Romain

Responsable du Recensement des données publiques Etalab, Secrétariat général pour la Modernisation de l'action publique

MARCHAL David

Directeur adjoint du service Productions et Energies Durables ADEME

BOUSSON Denis

Maire Mairie de Saint-Didier-au-Mont-d'Or

WIEDEMANN Hélène

Expert Mobilité et Systèmes de Transport Groupe RENAULT

LAVIALE Yves

Manager commercial solution métiers Sogelink

SIBILLE Hugues

Président Labo de l’ESS

ZIADI Farid

Commercial TEAMNET - ARTSOFT - SILOXANE

MOREAU Marc

Directeur Client France Transdev

LOUVET Jean-Christophe

Président de la Commission Développement Durable FNTP

VOUVET Elise

Directrice de Cabinet de la mairie de Soyaux - Adjointe au Maire de la ville d'Angoulême Mairie de SOYAUX

MUNOZ-DORMOY Carmen

Directeur Général CITELUM

HOURCABIE Guy

Président du conseil d'administration SEM NIEVRE ENERGIES

PONTIES Philippe

Général de corps d’armée - Directeur du service national et de la jeunesse Direction du service national et de la jeunesse

SIESS Damien

Directeur Stratégie et Prospective Union française de l'électricité (UFE)

DELETAGE Rodolphe

Responsable du Service Systèmes d’Informations et de la mise en place de la gestion des données publiques SMICA

ORSSAUD Christophe

Docteur en ophtalmologie

LAVERGNE Joël

Responsable éclairage de la ville de Toulouse, Animateur du Club AFE « Métropoles »

LANDOT Yann

Avocat Landot-Avocats

VALACHS Anne

Directeur Général SERCE

RUDIGOZ Thomas

Député du Rhône, Conseiller municipal et métropolitain de Lyon Lyon Métropole

LEPICIER Bertrand

Directeur des activités Smart SUEZ R&V France

MONTELESCAUT Isabel

Chef de Département Mobilité Electrique à la Direction Commerce EDF

TRUONG Dr Paul

Administrateur national de la Ligue contre le cancer, Président du Comité de la Savoie

NEGRELLO Marie-Ange

Vice-présidente en charge de la prévention et de l'action sociale Mutuelle Nationale Territoriale

MARVILLE Alméric

Chargé de mission Tourisme Troyes Champagne Métropole

HEUDE Ghislain

Directeur du programme IOT Filiale RTE ARTERIA

LETTA Pierre

Directeur du marketing SYSOCO

KOPEC Wilfried

Responsable du Service éclairage et signalisation SDEC Energie

LEVILLAIN Nathalie

Adjointe au Maire - la Famille et de la Solidarité Ville de Saint Malo

LEFEBVRE Philippe

Organiste et Président de l’association « Orgue en France »

LEPOULARD Gilles

Manager commercial Amiante360 Sogelink

SABATTIER Frédéric

Responsable des Relations institutionnelles Groupe Caisse des Dépôts

SUCHANEK Mickaël

Directeur du Développement Commercial BOUYGUES ENERGIES & SERVICES

TAILLEPIED DE BONDY Romain

Lieutenant-Colonel - Directeur de la division opérations de l’état-major du service militaire volontaire Direction du service national et de la jeunesse

PALUS Sophie

Cheffe de l'unité observatoire des marchés Arcep (Autorité de régulation des communications electroniques et des postes)

MEURILLON Franck

Bureau d’études spécialisé en éclairage

SORDELLO Romain

MNHN MNHN

SULKOWSKI Laurent

Directeur Collectivités Rhône-Ain-Nord Isère SUEZ R&V France

PREGO Nicolas

Directeur Technique & Marketing Smart and Resourceful Cities SUEZ

TURQUOIS Laurent

Maire de Saint-Sébastien-sur-Loire (44), Lauréat du Prix santé au Travail 2017

VILLACASTIN David

Directeur TPL Systèmes

MOREIRA Sylvain

Directeur adjoint du laboratoire de clermont-Ferrand et référent Gemapi du Cerema CE, Cerema Centre Est

STALTER Bernard

Président de l’Assemblée Permanente Chambres de Métiers et de l’Artisanat

ROSSINOT André

Président de la Métropole du Grand Nancy Métropole du Grand Nancy (sous réserve)

SERANDOUR Gaël

Responsable ingénierie de projets financiers Groupe Caisse des dépôts

REY Freddy

Directeur de recherche, IRSTEA, Cerema Centre Est

WEBER Dominique

Président UNIFA et Ameublement français

SOLACROUP Franck

Directeur du département ressources en eaux et milieux aquatiques Agence de l'eau Adour et Garonne